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B* Le passage à des séquences éducatives de 50 minutes permet des expérimentations au collège RAR Jean Lafosse à ST Louis de La Réunion

13 juillet 2011

Grâce à un dispositif de séquences éducatives de cinquante minutes, le collège Jean Lafosse expérimente depuis août 2007 des actions innovantes afin d’améliorer la réussite scolaire des élèves. Un dispositif inédit à La Réunion initié par le précédent principal du collège, dans le cadre du premier contrat d’objectifs du collège.

Pour en savoir plus :

Un document bilan réalisé par le CARDIE en lien avec l’actuelle principale du collège :

Le point sur les projets expérimentaux

Extrait du site de l’académie le 15.04.11 : Le collège Jean Lafosse expérimente des actions pour améliorer les résultats de ses élèves

Contrat d’objectifs 2007-2008 / 2010-2011
Axe de progrès 1 : la réussite scolaire, améliorer la réussite des
élèves en français et en mathématiques pour mieux les orienter
Objectif de performance : accroître la réussite scolaire des élèves en zones
difficiles et des élèves à besoins éducatifs particuliers
Plan d’actions :
 Travail interdisciplinaire à travers des projets communs.
 Enrichissement du vocabulaire par répertoire commun aux disciplines.
 Progressions partagées.
 Activités de mémorisation.
 Exigences communes pour la tenue des cahiers.
 Formation des enseignants dans toutes les matières.
Axe de progrès 2 : la réussite scolaire, amélioration du taux de réussite au
brevet des collèges en tenant compte du taux attendu
Objectif de performance : Conduire le maximum d’élèves aux niveaux de
compétences attendues en fin de scolarité et à l’obtention des diplômes
correspondants
Plan d’actions :
 Entraînement aux épreuves du brevet durant la pause méridienne.
 Utilisation de l’outil informatique.
 Augmenter l’intérêt des élèves pour certaines matières.
 Mise en place coordonnée du B2i par deux professeurs référents pour toutes
les classes de troisièmes.
 Actualisation du parc informatique.
 Rationaliser l’utilisation du laboratoire de langues.
Axe de progrès 3 : la vie de l’élève, diminuer le taux d’absentéisme en
développant le repérage et la prise en charge des élèves en difficultés
sociales, culturelles et scolaires.
Objectif de performance : faire respecter l’école et ses obligations et améliorer
la qualité de vie des élèves.
Plan d’actions :
 Expérimentations article 34.
 CESC.
 Coordination des actions.
 Heures de vie pour toutes les classes.
 Activités variées hors temps scolaire.
 Animation du FSE
Les expérimentations
Les initiatives prises dans le cadre des contrats d’objectifs doivent tester des
solutions pour améliorer les performances des élèves.
Depuis quatre ans, le collège Jean Lafosse exploite la notion
d’expérimentation pour tenter de mieux répondre aux besoins du public qu’il
reçoit, pour renforcer les relations avec les parents et les écoles du réseau
ambition réussite.
Il est le collège le plus expérimentateur des collèges en RAR.
 2007-2008 : séquences éducatives de 50 minutes.
Champ de l’action : l’organisation de l’établissement.
Modalités : modifier la durée des séquences pédagogiques de 55 à 50 mn pour l’ensemble des niveaux du
collège. (5mn x18= 90 mn soit 1h30). Les séquences de travail supplémentaires sont situées suivant les
nécessités : dans les emplois du temps, pendant la pause méridienne, après 16h 20. Le suivi se fait par des
cahiers de compte rendu (division, disciplinaire, personnelle).
Cette action très importante arrive à son terme cette année scolaire et sera évaluée pour être ou non
banalisée et pérennisée par l’établissement. Elle peut, à court terme être proposée aux collèges de type
ECLAIR. La mutualisation d’1h30 par enseignant a permis de doter la structure de moyens souvent attendus
(PPRE, groupes de compétences, effectifs allégés en sciences expérimentales, projets, tâches en binômes,
relations avec les parents, concertation).
 2007-2008 : troisième en alternance
Champ de l’action : l’organisation de l’établissement.
Modalités : adapter les périodes de découverte de l’entreprise à chaque élève avec des objectifs
individualisés pour redonner du sens aux apprentissages, limiter les départs en cours de formation ou dès
la fin de scolarité obligatoire, préparer au mieux le choix des poursuites de formation post 3ème, , permettre
à certains élèves de passer à la fois le DNB professionnel et le CFG.
Action terminée depuis 2008-2009.
 2010-2011 : dans le cadre des expérimentations nationales, le collège est impliqué dans le Livret de
compétence expérimental soutenu par le Haut commissariat à la jeunesse.
Champ de l’action : la coopération avec les partenaires du système éducatif,
Modalités : installation du livret expérimental pour deux classes de sixième en relation avec la liaison
CM2-6ème. Le livret informatisé sera instruit et géré progressivement par l’élève.
 Etape 1 : 6ème Appropriation de l’outil
 Etape 2 : 5ème-4ème Construction progressive du livret (B2i, éducation à la citoyenneté, Sécurité routière,
valorisation des activités extrascolaires =
 Etape 3 : 3ème Elaboration du projet personnel en liaison avec les axes du PDMF, acquisition d’une
ambition et d’une vision élargie de l’environnement social et professionnel
La « Mallette des parents » est un outil en cours de développement, avec implication de partenaires
associatifs.
 2010-2011 : le collège est impliqué dans une expérimentation initiée et soutenue par la Région Réunion
dans le cadre de la prévention du décrochage. Elle s’intitule « Prévention du décrochage scolaire par une
démarche éco-citoyenne ».
Champ de l’action : la coopération avec les partenaires du système éducatif.
Modalités : Par un projet valorisant leur quartier (aménagement paysager), aider 20 collégiens décrocheurs
à se réconcilier avec eux-mêmes et avec l’école. Partenariat avec la MFR de Saint-Pierre
 2010-2011 : Le projet la méthode « Le long cours »
Champ de l’action : l’enseignement des disciplines
Modalités : formation des enseignants du collège par M Tinlot, porteur de la méthode d’apprentissage de
la grammaire puis mise en oeuvre de cette dernière de la sixième au cycle central.
 2010-2011 : consolidation des apprentissages et éducation à l’orientation
Champ de l’action : l’organisation pédagogique de la classe
Modalités : action proposée pour une année à l’attention de 12 élèves de 3ème et 10 de 4ème. Adaptation
des enseignements avec implication d’un professeur supplémentaire du RAR, périodes d’accueil intercycles
et périodes d’immersion en milieu professionnel.
Point sur les expérimentations Conseil Académique Recherche Développement Innovations Expérimentations
CARDIE
Pascal CHABERNAUD, Chargé de mission
 2010-2011 : la découverte professionnelle pour éviter le décrochage scolaire
Champ de l’action : l’enseignement des disciplines
Modalités : action proposée pour une année à l’attention d’un groupe d’élèves de quatrième repérés
comme décrocheurs. Exploitation renforcée des contenus de la découverte professionnelle avec
implication de plusieurs enseignements disciplinaires.
La recrudescence des projets identifiés expérimentaux en 2010-2011 fait suite à un investissement plus
important en 2009-2010 du temps libéré par séquence éducative dans la concertation entre enseignants du
réseau et cela particulièrement pour favoriser une installation du socle commun de compétences et de
connaissances. Les « 5 minutes » jouent pleinement leur rôle dans la mise en place d’une pédagogie
adaptée - exigée pour les élèves du RAR - à condition d’encourager les personnels enseignants - dont le
potentiel est très riche - dans les voies de la solidarité professionnelle et du travail en équipe, leviers
indispensables sans lesquels aucun projet sérieux ne peut fonctionner.
Perspectives 2011-2012
Un projet d’expérimentations article 34 a été proposé par le collège. Il sera soumis au comité de pilotage
académique de la performance pour avis et décision de l’autorité académique.
 La natation, pratique citoyenne au service de la diversité océanographique et de ses enjeux futurs.
Champ de l’action : l’interdisciplinarité
Modalités : ANNEE 2011-12 (année 1). Mise en oeuvre de l’ambition 1 du projet dès la classe de 6ème : « 
une nouvelle approche de la natation au service de l’acquisition des compétences du socle commun »
Impact fédérateur et effet moteur attendu sur la progression des élèves dans les autres champs
disciplinaires. ANNEE 2012-14 (années 2 et 3). La natation, élément moteur du projet pluridisciplinaire
« Océanographie » du collège, développé sur le cycle central. ANNEE 2014-15 (année 4). Affirmation du
projet personnalisé de l’élève et de ses engagements éco-citoyens, spécificité valorisante dans l’acquisition
du niveau C3 du socle commun de compétences.

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