Voir à gauche les mots-clés liés à cet article
Réseaux de l’Eure en éducation prioritaire
Le fichier word en fin d’article contient les coordonnées des Inspecteurs, des Principaux et des Coordonnateurs de réseaux, à la rentrée 2017. L’Eure dispose de 6 REP et de 2 REP+
Classement par villes (nom du réseau, nom du Principal du collège tête de réseau, de l’Inspecteur de l’Éducation Nationale, de l’IA-IPR référent et du coordonnateur)
– EVREUX
REP+ Neruda
COLLEDANI-GALPIN Maryse, Jérôme HENON
IA-IPR référent : Alain MACE
Coordonnateur : Denis DESPEREZ
REP Politzer
Véronique DUBOIS, Jérome HENON
IA-IPR référent : Alain MACE
Coordonnatrice : Marie-Laure DEVILLERS
REP DUNANT
Thi Hoa Phuong LECLERC, Magali NEDELEC
IA-IPR référent : Alain MACE
Coordonnatrice : Marie-Laure DEVILLERS
– LES ANDELYS
REP Rosa Parks
Jacqueline CHAMPION, Patrice LANGLAIS
IA-IPR référent :
Coordonnatrice : Sophie PAPEIL
– LOUVIERS
REP Les Fougères
Bruno JOUAULT, Jacques BEAUDOUIN
IA-IPR référent : Hervé KERADEC
Coordonnatrice : Mariane GOYAT
– VAL DE REUIL
REP Mendès France
Etienne CRETU, Jean-Marie LE CHANONY
IA-IPR référent : Pascal KOGUT
Coordonnatrice : Nora CUEGNIET
REP+ Allais
Estelle MORIN, Jean-Marie LE CHANONY
IA-IPR référent : Gaëtan LE LU
Coordonnatrice : Nora CUEGNIET
– VERNON
REP Cervantès
Ode TERZI-DELVEAU, Rodrigue PILLEUL
IA-IPR référent : Gaëtan LE LU
Coordonnatrice : Sophie PAPEIL
Annuaire des REP et REP+ du département de l’Eure, Word, 47.5 ko
Réseaux de Seine Maritime en éducation prioritaire
Le fichier word en fin d’article contient les coordonnées des Inspecteurs, des Principaux et des Coordonnateurs de réseaux, à la rentrée 2017. La Seine-Maritime dispose de 25 REP et de 11 REP+
Augmenter policeDiminuer policeTexte seulement
Classement par villes (nom du réseau, nom du Principal, de l’Inspecteur de l’Éducation National, de l’IA-IPR référent et du Coordonnateur)
– BOLBEC
REP Roncherolles
Catherine DEMAZIERES, Astrid MAZARI
IA-IPR référent : Laurence REED
Coordonnateur : Eric DESMONS
– CANTELEU
REP du Cèdre
Cédric DELALONDE, Mina FADLI
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Marie PHILOCLES
REP Gounod
Benoît BORDAIN, Mina FADLI
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Marie PHILOCLES
– CAUDEBEC-LES-ELBEUF
REP Cousteau
Frédérique QUEVILLY, Brigitte GENTES
IA-IPR référent : Franck LELIEVRE
Coordonnatrice : Grégory PANOU
– CLEON
REP Brel
Véronique CLARKE, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Franck LELIEVRE
Coordonnateur : Franck MEYER
– DIEPPE
REP+ Camus
Nathalie LEFEBVRE, Frédéric VAAS
IA-IPR référent : François DIDIER
Coordonnatrice : Véronique SENECAL
REP Delvincourt
Arnaud DRU, Florence SALLEY,
IA-IPR référent : Caroline GRANDPRE
Coordonnatrice :
– ELBEUF
REP+ Nelson Mandela
Laurent GACOUIN, Brigitte GENTES
IA-IPR référent : Frédéric HAVET
Coordonnateur : Grégory PANOU
– FECAMP
REP Cuvier
Christophe MOLLET, Jannick CHERRET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Reynald ETIENNE
REP Ferry
Armelle CADOT, Jannick CHERRET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Reynald ETIENNE
– GONFREVILLE L’ORCHET
REP Courbet
Sébastien VAUCHEL, Jean-Michel BOIS
IA-IPR référent : Nicolas GENDREAU
Coordonnatrice : Cherifa AISSAOUI
– GRAND-COURONNE
REP Matisse
Isabelle LORILLARD, Francçois GILBERT,
IA-IPR référent : Frédéric HAVET
Coordonnatrice : Brigitte GOUEL
– LE HAVRE
REP+ Vallès
Philippe COLLIN, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Pascal KOGUT
Coordonnateur : Franck HIPPERT
REP+ Varlin
Sylvie CARON, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Odile CALTOT
Coordonnateur : Franck HIPPERT
REP Léo Lagrange
Yoann BARREY, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Jean-Louis TERZI
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ
REP Romain Rolland
Véronique MARTIN, Jacques HOUDOUIN
IA-IPR référent : Odile CALTOT
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ
REP+ Descartes
Edouard FRANÇOISE, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Catherine ASTOL
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE
REP Jean Moulin
Isabelle RECHER, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE
REP+ Wallon
Ishak BOUSHAKI, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Thierry PUIGVENTOS
Coordonnatrice : Agnès CHARDINE
REP Gérard Philipe
Claudine MIUS, Sandrine PREVEL
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Cherifa AISSAOUI
REP Claude Bernard
Marie-Cécile ROUAUD, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Jean-Louis TIERZI
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND
REP Théophile Gauthier
Valérie BIASSADILA, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Jean-Louis TIERZI
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND
REP+ Marcel Pagnol
Jean Louis SABATIÉ, Christine DE PETRA
IA-IPR référent : Laurence SCHIRM
Coordonnatrice : Christiana LEGRAND
REP+ Monod
Stéphanie LEFRANÇOIS, Jean-Michel BOIS
IA-IPR référent : Nicolas GENDREAU
Coordonnatrice : Véronique REGANAZ
– MAROMME
REP Alain
Benoît MARC, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Patrice FAVIER
Coordonnatrice : Christelle NICOLE
– OISSEL
REP Charcot
Florence DUMAS-LESUEUR, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Frédéric LEFAUX
Coordonnateur : Gilles BUREL
– PETIT-COURONNE
REP Renoir
Dominique BIZARD, François GILBERT,
IA-IPR référent : Catherine ASTOL
Coordonnatrice : Brigitte GOUEL
– PETIT-QUEVILLY
REP Diderot
Patrick BEDEL, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnatrice : Christelle NICOLE
REP Fernand Léger
Belkacem BAKHTA, Daniel SMADJA
IA-IPR référent : Chantal BLANCHARD
Coordonnatrice : Christelle NICOLE
– ROUEN
REP+ Boieldieu
Pascale ABSIRE, Serge FREULET
IA-IPR référent : Jean-Marc BELLAMY
Coordonnateur : Stéphane HERTZOG
REP+ Braque
Marie-Laure BENARD, Serge FREULET
IA-IPR référent : Brigitte CHOUPAUT
Coordonnateur : Stéphane HERTZOG
REP Claudel
Isabelle LEFRANÇOIS, Jean-Marc TITTON
IA-IPR référent : Stéphane VAUTIER
Coordonnateur : Patrick DARRAS
– SAINT ETIENNE DU ROUVRAY
REP Pablo Picasso
Catherine MALHEUVRE, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Frédéric LEFAUX
Coordonnateur : Patrick DARRAS
REP Paul ELUARD
Kate VALFREDINI, Guillaume CHARLEMEIN
IA-IPR référent : Véronique WURSTER
Coordonnateur : Patrick DARRAS
REP+ Robespierre
Isabelle ROUSSEL, Christine MALOT
IA-IPR référent : Stéphane PRIGENT
Coordonnateur : Gilles BUREL
REP Louise MICHEL
Jean-Michel DELAUNE, Christine MALOT
IA-IPR référent : Chantal BLANCHARD
Coordonnateur : Gilles BUREL
Documents joints
Annuaire des REP et REP+ du département de Seine-Maritime, Word, 105.5 ko