> 5 - TYPE DE DOCUMENT et D’ORGANISME > ANNUAIRE Education prioritaire et Ville > Annuaire des réseaux Education prioritaire à la rentrée 2014 (archives) > Les 68 REP+ connus pour 12 académies (source OZP) : Aix-Marseille, Amiens, (...)

Voir à gauche les mots-clés liés à cet article

Les 68 REP+ connus pour 12 académies (source OZP) : Aix-Marseille, Amiens, Bordeaux, Créteil, Lille, Lyon, Montpellier, Paris, La Réunion, Rouen, Strasbourg, Versailles

10 février 2014 Version imprimable de cet article Version imprimable

Dernière mise à jour de cette liste OZP le 19.02.14

ACADEMIE D’AIX-MARSEILLE (10 REP+)
Collège Anselme Mathieu, Avignon (84)
Collège Daudet, Carpentras (84)
Collège Rosa Parks, Marseille XV
Collège Renoir, Marseille XIII
Collège A. Rimbaud, Marseille XV
Collège Prévert, Marseille XIII
Collège Versailles, Marseille III
Collège Vallon des Pins, Marseille XV
Collège Quinet, Marseille III
Collège Barnier, Marseille XVI

 

ACADEMIE D’AMIENS (6 REP+)
Collège Etouvie (Amiens)
Collège César-Franck (Amiens)
Collège Montaigne à Saint-Quentin (Aisne)
Collège Gérard-Philipe à Soissons (Aines) ;
Collège Gabriel-Havez à Creil (Oise)
Collège Charles-Fauqueux à Beauvais (Oise)

 

ACADEMIE DE BORDEAUX (1 REP+)
Collège Lapierre à Lormont (Gironde) Extrait de sud.ouest.fr

 

ACADEMIE DE CRETEIL (9 REP+)
Collège Louise Michel, Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
Collège République, Bobigny (Seine-Saint-Denis)
Collège Jean Zay, Bondy (Seine-Saint-Denis)
Collège Federico Garcia Lorca, Saint-Denis (Seine-Saint-Denis)
Collège Jean Moulin, Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)
Collège Maurice Thorez, Stains (Seine-Saint-Denis)
Collège Albert-Camus, Meaux (Seine-et-Marne)
Collège Les Capucins, Melun (Seine-et-Marne)
Collège Robert-Desnos, Orly (Val-de-Marne)

 

ACADEMIE DE LILLE (11 REP+)
Liste des 8 réseaux d’éducation prioritaire, préfigurateurs des futurs REP+ (1 h de cours sera décomptée 1.1 h), retenue au titre de la rentrée 2014 dans le département du Nord :

- Collège Anne Frank de Roubaix et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Albert Samain de Roubaix et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Lucie Aubrac de Tourcoing et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Pierre Mendès-France de Tourcoing et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Louise Michel de Lille et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Gayant de Douai et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Bayard de Denain et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Vauban de Maubeuge et les écoles de son secteur de recrutement

Pour le Pas de Calais :
- Collège Paul Langevin de Boulogne sur mer et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Paul Langevin de Grenay et les écoles de son secteur de recrutement
- Collège Vauban de Calais et les écoles de son secteur de recrutement,

Extrait du site du SNES de Lille du 07.02.2014 : Education prioritaire - rentrée 2014

 

ACADÉMIE DE LYON (5 REP+)
4 collèges à Vénissieux, Vaulx-en-Velin, Villeurbanne et Lyon 8e.
Collège Marc Seguin à Saint Etienne (Loire), ce qui fait 5 REP+ pour l’académie de Lyon

 

ACADEMIE DE MONTPELLIER (4 REP+)

4 réseaux REP+ à la rentrée de septembre 2014 :
- Réseau Diderot de Nîmes
- Réseau Condorcet de Nîmes
- Réseau Les Escholiers de la Mosson de Montpellier
- Réseau Las Cazes de Montpellier
Extrait de ac-montpellier.fr

 

ACADEMIE DE PARIS (1 REP+)
le réseau ECLAIR Georges Clemenceau (18e)

 

ACADÉMIE DE LA RÉUNION (6 REP+)
6 collèges et 37 écoles rattachées, appartenant au réseau ECLAIR
- Bassin Ouest
Collège Oasis au Port
Ecole maternelle Françoise Dolto
Ecole élémentaire Françoise Dolto
Ecole maternelle Raoul Fruteau
Ecole élémentaire Raoul Fruteau
Ecole maternelle Georges Thiébaut
Ecole élémentaire Georges Thiébaut
Ecole maternelle Gervais Barret
Ecole élémentaire Gervais Barret

- Bassin Nord
Collège Mahé de La Bourdonnais à Saint-Denis
Ecole maternelle Damase Legros
Ecole élémentaire Damase Legros
Ecole primaire Eudoxie Nonge

- Bassin Sud-Est
Collège Henri Matisse à la Ravine des Cabris (Saint-Pierre)
Ecole maternelle Flora Tristan
Ecole élémentaire Edmond Albius
Ecole primaire Benjamin Moloïse
Ecole maternelle George Sand
Ecole élémentaire Eugène Dayot
Ecole primaire Georges Fourcade

- Bassin Sud-Ouest
Collège Plateau Goyaves à Saint-Louis
Ecole maternelle Robert Debré
Ecole maternelle Noé Fougeroux
Ecole maternelle Plateau Goyaves
Ecole élémentaire Plateau des Goyaves
Ecole maternelle Salomon 1
Ecole élémentaire Henri Lapierre
Ecole élémentaire Jean Macé
Ecole élémentaire René Périanayagom
Ecole élémentaire Salomon 2

- Bassin Est
Collège Cambuston à Saint-André
Ecole maternelle Les Cytises
Ecole maternelle St-Clair Agénor
Ecole élémentaire St-Clair Agénor
Ecole maternelle Emile Thomas
Ecole élémentaire Etang Cambuston
Ecole élémentaire Henri Morange

- Bassin Est
Collège Amiral Bouvet à Saint-Benoît
Ecole maternelle La Poussinière
Ecole maternelle Girofles
Ecole élémentaire Girofles
Ecole maternelle André Hoarau
Ecole élémentaire André Hoarau

 

ACADEMIE DE ROUEN (4 REP+)
Collège Eugène Varlin (Le Havre),
Collège Geoges Braque (Rouen),
Collège Robespierre (St Etienne-du-Rouvray)
Collège Pablo Neruda (Evreux)

 

ACADEMIE DE STRASBOURG (3 REP+)
Collèges Erasme à Strasbourg
Collège Jean-Macé, à Mulhouse
Collège Molière, à Colmar.

 

ACADEMIE DE VERSAILLES (8 REP+)
Collèges André-Chénier et Paul-Cézanne fusionnés, Mantes-la-Jolie (Yvelines)
Collège Georges-Clémenceau, Mantes-la-Jolie (Yvelines)
Collège Jules-Verne, Les Mureaux (Yvelines)
Collège Youri-Gagarine, Trappes (Yvelines)
Collège Léopold-Sédar-Senghor, Corbeil-Essonnes (Essonne)
Collège Pablo-Neruda, Grigny (Essonne)
Collège Paul-Eluard, Garges-lès-Gonesse (Val-d’Oise)
Collège Saint-Exupéry, Villiers-le-Bel (Val-d’Oise)

POLYNESIE
Commune de Faa’a [1 lycée, 1 collège et des écoles]

 

Voir les sources

Répondre à cet article