Voir à gauche les mots-clés liés à cet article
Mission Académique pour l’Éducation Prioritaire–sept 2020
Répartition des postes de coordonnateurs en éducation prioritaire MAEP -Année scolaire 2020-2021 -Académie de Paris
DAASEN chargé des collèges, responsable de la Mission Académique pour l’Éducation Prioritaire | Jérôme JARDRY |
IA-IPR référent Éducation Prioritaire | Patrice BAUDEVIN |
Adjointes du responsable de l’éducation prioritaire et de la politique de la Ville |
Christel MONNERIE Isabelle MELON |
Assistant - Secrétaire | Richard GRÉGORI |
Réseaux | Coordonnateurs.trices | Missions transversales |
REP+ C Besson | Ivan WJUNISKI | Référent académique des dispositifs Coup de Pouce et ALEM |
REP+ G Clemenceau | Stéphane BARDELLI | Lutte contre la grande pauvreté |
REP+ G. Rouault | Cécile CARUSO | Lutte contre la grande pauvreté |
REP+ M. Utrillo | Lucile LEPOLARD | Lutte contre la grande pauvreté |
REP J Perrin REP P. Mendès-France |
Audrey YVARS-WURM | Politique de la ville |
REP G Meliès REP E Michelet |
Cité éducative | |
REP JB Clément | Céline MOULIN | Cité éducative |
REP M Curie REP G Philippe |
Hélène SABBAG | Multisecteur |
REP H Berlioz Coysevox |
Multisecteur | |
REP E Pailleron / H. Bergson | Marie-Dominique LIÈNARD | Multisecteur |
REP C Claudel REP Evariste Galois |
Émilie GROBOCOPATEL | |
REP F Villon | Emmanuel GÉRAUD | Référent académique des dispositifs Coup de Pouce et ALEM |
REP Grange aux Belles | Fabien LECOINTRE | AFM6 |
REP F Tristan | Éva CODOGNET | Formateur Éducation Prioritaire |
REP G Budé | Catherine RAMPIN | Formateur Éducation Prioritaire |
REP R Doisneau REP L et R Aubrac |
Julien JEAN | |
REP Mozart REP S Delaunay |
Céline CHHETRI | |
REP B Vian REP A Césaire |
Caroline POURTUGAU | |
REP A Dormoy REP D Mayer |
Émilie GÉNAUZEAU | |
REP S Lacore REP E Varèse |
Julia FLACHER-HENNEBELLE | |
REP F Dolto | En cours de recrutement |
Extrait de ac-paris.fr de septembre 2020
Equipe de la MAEP
Responsable de la mission
Jérôme JARDRY, DAASEN1 chargé des collèges : 01 44 62 40 20
Adjointes au responsable de la MAEP
Isabelle MELON : 01 44 62 44 52
Christel MONNERIE : 01 44 62 39 28
Assistant-Secrétariat
Richard GREGORI : 01 44 62 35 21
Dossiers transversaux
AFM6 - Atelier Français Mathématiques 6ème : Fabien LECOINTRE
Référent académique des dispositifs Coup de pouce et ALEM : Emmanuel GERAUD
Référent académique des dispositifs Coup de pouce et ALEM : Ivan WJUNISKI
Politique de la ville : Sylvie ROGUEDA
Multisecteur : Marie-Dominique LIENARD, Déborah GENTES, Hélène SABBAG
Cité éducative : Audrey YVARS-WURM, Céline MOULIN
Lutte contre la grande pauvreté : [Stéphane BARDELLI66>stephane.bardelli@ac-paris.fr], Cécile CARUSO, Lucile LEPOLARD
Formatrices Education prioritaire : Catherine RAMPIN, Eva CODOGNET
Les réseaux
4 REP+ (Réseau d’Éducation Prioritaire, avec moyens renforcés)
18ème : Georges CLEMENCEAU et Maurice UTRILLO
19ème : Georges ROUAULT
20ème : Colette BESSON
26 REP (Réseau d’Éducation Prioritaire)
10ème : La GRANGE aux BELLES
11ème : Lucie et Raymond AUBRAC
13ème : Camille CLAUDEL et Évariste GALOIS
14ème : François VILLON
17ème : Boris VIAN
18ème : Hector BERLIOZ, Aimé CÉSAIRE, Marie CURIE, Marx DORMOY, Daniel MAYER et Gérard PHILIPE
19ème : Guillaume BUDÉ, Sonia DELAUNAY, Suzanne LACORE, Georges MÉLIÈS, Edmond MICHELET, W.A. MOZART, Édouard PAILLERON, Edgar VARÈSE
20ème : Jean-Baptiste CLÉMENT, Robert DOISNEAU, Françoise DOLTO, Pierre MENDÈS FRANCE, Jean PERRIN et Flora TRISTAN.
Les CAPPE (Conventions Académiques Pluriannuelles de Priorité Éducative)
4 collèges
10ème : SÉLIGMANN et VALMY
13ème : Elsa TRIOLET
20ème : Lucie FAURE
26 écoles
Liste des écoles en CAPPE au 1er septembre 2015
Extrait de ac-paris.fr du 18.09.20
Voir la sous-rubrique : Pilot. académique de l’EP : Les recteurs et Dasen